Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Dandini, Pietro detto Pier Dandini
(Firenze 1646 – 1712)
GLORIA DELLA VERGINE E DEL BAMBINO FRA I SANTI
Penna e inchiostro bruno, matita rossa e matita di grafite su carta vergellata con filigrana “Colomba su tre monti entro cerchio singolo”. mm 264x198.
Al verso: Studio per lo stesso soggetto. Matita rossa e matita di grafite.
Iscritto a penna al recto “The Holy Family Study by Pietro D.”.
Provenienza:
Galleria Apolloni, Roma.
Collezione privata, Milano.