Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)
COLONNA TRAIANA. 1758
Acquaforte. mm 555x413.
Focillon, 798. Hind, 51. Wilton-Ely, 150.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. III stato su 7 con il prezzo.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Giglio entro doppio cerchio e lettera B” (Hind, 3). Grandi margini, piega centrale orizzontale e tracce di foxing, ottima conservazione.