Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)

Ottaviani, Giovanni
(Roma 1735 – 1808 ca.)
DECORAZIONI DELLE LOGGE VATICANE. 1776
Raphael, Logge XIII, 20 - 33.
Serie completa ed omogenea di 13 bulini finemente acquerellati a mano, più una tavola doppia (Raphael, 33), pubblicate a Roma nel 1776. Dalle decorazioni Raffaello nelle Logge Vaticane tradotte in disegno per l’incisione da Gaetano Savorelli e Pietro Camporesi.

Bellissime impressioni con colorazione a mano fresca e perfettamente conservata.
In cornice.
(14)