Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)

Labruzzi, Carlo
(Roma 1747 – Perugia 1817)
FIGURE DI CARLO LABRUZZI. 1788
Acquaforte e acquatinta. mm 120/135x172/185.
11 incisioni numerate da una rara serie di 13 dedicata al Cavalier Richard Colt Hoare e pubblicata dall’artista a Roma. Fra i fogli presenti sono compresi i due frontespizi.

Ottime impressioni stampate in inchiostro bruno su carta vergellata. Margini irregolari di 2/25 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.
In cornice.