Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)

Dürer, Albrecht
(Norimberga 1471 - 1528)
IL CONTADINO E LA MOGLIE AL MERCATO. 1519
Bulino. mm 116x73.
Meder, 89. Strauss (Dürer), 90.
Monogrammata sulla lastra in basso a destra e datata “1519” in alto. Variante b/c.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata. Sottile margine oltre la linea di inquadramento, residui al verso di vecchio montaggio e lievi spellature, l’inchiostro di un’annotazione inventariale al verso è leggermente e parzialmente visibile al recto in basso a destra, per il resto ottima conservazione.