Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
De Ribera, Jusepe
(Játiva 1591 – Napoli 1630)
SAN GEROLAMO ODE LE TROMBE DEL GIUDIZIO UNIVERSALE. 1621 ca.
Acquaforte con ritocchi di bulino. mm 319x237.
TIB 44/20, 4. Brown, 5.
Monogrammata sulla lastra in basso a destra. IV stato su 5 dopo l’abrasione del nome di Wyngaerde.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana non identificabile. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.