Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)

Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 – 1664)
IL VIAGGIO DI GIACOBBE IN EGITTO. 1645
Acquaforte. mm 182x271.
De Vesme/Massar, 2.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato su 4 dopo la firma e prima dell’indirizzo di Vincent.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Stemma con corno da caccia su lettere AB”, Sottile margine regolare oltre l’impronta della lastra, leggera piega verticale centrale, al verso lievi abrasioni agli angoli, per il resto ottima conservazione.