Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)

Carlevarijs, Luca
(Udine 1663 – Venezia 1730)
VEDUTA DELLA LOGGETTA IN PIAZZA DI SAN MARCO
Acquaforte. mm 205x290.
Firmata sulla lastra e numerata “51” in basso a destra. Cinquantunesima tavola da Le Fabbriche e Vedute di Venetia disegnate, poste in prospettiva et intagliate da Luca Carlevarijs con privilegi, serie di 104 acqueforti edite per la prima volta nel 1703. II stato su 3 dopo la numerazione e prima dell’indirizzo di Pedrali.

Ottima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.