Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)

Bellavia, Marcantonio
(attivo a Roma prima metà del XVII secolo)
DIVINITÀ FLUVIALE.
Acquaforte. mm 120x172.
Le Blanc, 47. TIB 44/20, 49.
Da un sggetto di Annibale Carracci le cui iniziali sono incise in basso a sinistra. I stato su 2.

Ottima impressione stampata con segno ricco e brillante su carta vergellata . Margini di 2/4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.