Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli Quarta Sessione (Gioielli, Arte Moderna e Contemporanea) - dal lotto 900 al lotto 1190
Friday 12 December 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)
GIACOMO BALLA (1871-1958) Linee di forza (motivo decorativo) 1920-30 tempera su carta applicata a tela, firmato Futurballa, in basso al centro reca timbro circolare con il ''Pugno di Boccioni'', in cornice cm 34,5x35 Corredato di autentica su fotografia di Luce Balla, autentica su fotografia di Maurizio Fagiolo dell'Arco, autentica su fotografia di Elena Gigli, n. 2013/549. Provenienza: Casa Balla, Roma; Nuova Brerarte 1989; Collezione privata, Milano Relazione tecnica della Dott.ssa Elena Gigli Storia Casa Balla, Roma. Nuova Brerarte SRL, Milano [1989]. Collezione privata. Vendite. Nuova Brerarte SRL, Milano 23 Maggio 1989 n. 180 Autentiche. Luce Balla su fotografia. M. Fagiolo dell'Arco su fotografia AF 73152, Piazza Rondanini Roma, pB 1983 25. LINEE DI FORZA (MOTIVO DECORATIVO) 1920-30, TEMPERA ON PAPER LAID ON CANVAS, SIGNED FUTURBALLA, WITH STAMP ''PUGNO DI BOCCIONI''. WITH AUTHENTICATIONS ON PHOTO OF LUCE BALLA, MAURIZIO FAGIOLO DELL'ARCO AND ELENA GIGLI