Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
CRESPINA IN MAIOLICA Italia Centrale, XVIII secolo tesa smerlata dipinta con teoria di foglie d'acanto nei toni dell'ocra, del verde e dell'azzurro, centrata da cane tra motivi vegetali, lievi mancanze allo smalto sul verso dovute ad imperfezioni della cottura h cm 6, diam cm 28,5 MAJOLICA PLATE, CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY