Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 18 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

JILALI GHARBAOUI Fez - Marocco 1930 - 1971 Composizione astratta, 1957 Olio su cartone, cm 48 x 68 Non firmato Provenienza lstituto Italiano Medio ed Estremo Oriente, Roma Timbro al retro Esposizioni Centro delle Relazioni Italo Arabe, Via di Villa Ruffo, Roma 1958. Reca n.23 al retro Le due opere qui proposte di Jilali Gharbaoui sono state eseguite a Roma tra il 1957 e il 1958, quando Jilali ha ottenuto una borsa di studio presso lstituto Italiano Medio ed Estremo Oriente di Roma. Nel 1958 in un’articolo della rivista ìLevante’ pubblicato dall’lstituto Italiano Medio ed Estremo Oriente La prof.ssa Ilda Ricasoli parla di un’esposizione di due giovani artisti Marocchini Jilali Gharbaoui e M. Melehi. Gharbaoui ha esposto in quell’occasione 28 opere e la Prof.ssa Ricasoli ne ha decritte alcune con i numeri 7-12-11-3-9. Le due opere sono state esposte in quell’occasione