Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 14 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 139
Wednesday 17 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

ANTONIO MANCINI Roma 1852 - Roma 1930 Il Brindisi Olio su tela cm 102 x 76 Firmato e con dedica sul retro: “ Al grande maestro Giuseppe Casciaro, al grande amico di zio - questo dipinto che lui solo capirà. Napol... otto XIV” Pubblicazioni: “Antonio Mancini” Palazzo della Permanente 16/09-27/10 1991, Milano. Catalogo della mostra pag. 33 in foto “ sala Mancini” collezione Casciaro. Archivio generale Antonio Mancini, dott. ssa Cinzia Virno.