Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Marcello Piacentini (1881 - 1960) - Scrivania da centro impiallacciata in legno di noce nazionale, disegnata per lo studio dell’architetto in via Tordinona, Roma 1931. Corpo principale a due ante contenente cassetti e un vano a ripiani, corpo secondario a ripiani e mensole aggettanti, fascia sottopiano con due cassetti, piano asimmetrico diviso in due sezioni sfalsate. Esecuzione Mobilificio Artistico Giovanni Cupiti, Cascina. Reca targhetta metallica del produttore. (cm 270x81,5x100) (restauro conservativo, lievi difetti e mancanze) Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Bibliografia: Casa sul Lungotevere Tor di Nona in Roma, in «Architettura», novembre 1932, pp. 582-589 M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108