Argenti, Gioielli ed Orologi Seconda Sessione: Gioielli e Orologi - dal lotto 166 al lotto 453
Tuesday 25 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

OROLOGIO DA TASCA, AMATO, NAPOLI 1750 CIRCA, IN OTTONE E AGATA
Cassa in ottone dorato con profili in lacca rosso scuro e piccole borchie dorate, retro cassa in agata. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa dell'ora a chiavetta, movimento firmato Gio Amato, Napoli, n 2711. Diam. mm 50

Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo 1900, 1986 Ivrea, pag. 90 tav. 22, figg. 112-113