FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Arte Moderna Sessione IV - Lotti 801-922
Saturday 3 December 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)

Mario Cavaglieri Rovigo 1887 - Peyloubère-par-Pavie 1969 Modella che danza nello studio, (1911) Olio su tela, cm. 80,3x60,4 Storia: Collezione privata, Piacenza; Galleria Barovier, Venezia; Collezione privata, Vicenza; Collezione privata Esposizioni: Mario Cavaglieri, a cura di Vittorio Sgarbi, Rovigo, Palazzo Roverella, 11 febbraio - 1 luglio 2007, cat. n. 29, illustrato a colori. Bibliografia: Viviane Vareilles, Mario Cavaglieri (1887/1969). Catalogo ragionato dei dipinti, due volumi, Umberto Allemandi & C., 2006, p. 67, n. 299 [con tecnica errata e data (1911)]. Rintelato.