FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Arte Moderna Sessione IV - Lotti 801-922
Saturday 3 December 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)

Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Omini al tavolo, 1945 Olio su tela, cm. 30,8x40,5 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 45. Al verso sul telaio: due timbri Galeria Bonino, Buenos Aires. Storia: Galleria Bonino, Buenos Aires; Galleria Farsetti, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 29 ottobre 2011. Esposizioni: Ottone Rosai opere dal 1911 al 1957, a cura di P. C. Santini, introduzione di C. L. Ragghianti, Torino, Palazzo Granieri, aprile - maggio 1983, cat n. 63, illustrato (opera datata 1941); Ottone Rosai opere dal 1911 al 1957, a cura di P. C. San- tini, presentazione di D. Durbé, introduzione di C. L. Ragghianti, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, cat. n. 70, illustrato (opera datata 1941); Ottone Rosai opere dal 1911 al 1957, a cura di P. C. Santi- ni, presentazioni di E. Ciantelli, G. Morales, introduzione di C. L. Ragghianti, Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novem- bre - 18 dicembre 1983, cat. n. 70, illustrato (opera datata 1941).