Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli
Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea Sesta Sessione - dal lotto 451 al lotto 580
Sunday 7 December 2014 hours 13:00 (UTC +01:00)

BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
Senza titolo, 1965
tecnica mista e foglia oro su legno cm. 57x47, opera non firmata, timbro della Galleria Blu (MI) e dichiarazione d'autenticità a cura della sorella Lyda Bianchi su etichetta al retro, etichetta, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Blu (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Remo Bianco, Catalogo generale", volume I, a cura di Adriano Altamira, Edizioni Mazzotta, pagina 251 (con immagine capovolta).