Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli
Asta N. 784 - Orologi Moderni e d'Epoca Terza Sessione - dal lotto 231 al lotto 330
Saturday 22 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

ULYSSE NARDIN
ULYSSE NARDIN ANNI '30.
Cassa n. 369224 in oro giallo 18 kt liscia con profili sbalzati. Quadrante, argentato con numeri arabi smaltati, secondi al 6. Movimento con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 49.
Cassa con piccole ammaccature e superficiali graffi, quadrante lievemente patinato, movimento in buone condizioni.
C. openface, 18k yellow gold with floral profiles. D. silvered with painted Arabic numerals and subsidiary seconds. M. anchor escapement, keyless dress. Dial, case and movement signed.
Case has small dents and superficial scratches, dial is slightly aged, movement is in good working order.