Arte Moderna e Contemporanea, Design Sessione unica
Wednesday 7 December 2011 hours 15:30 (UTC +01:00)

Enrico Baj (Milano 1924 - 2003) 19+49 collage polimaterico su tessuto damascato cm 54x81; entro cornice, cm 78,5x106 firmato eseguito nel 1965 Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell’opera di Enrico Baj, Torino 1973, p. 150 Esposizioni Gemeentemuseum, Den Haag 1967, cat. n. 41 Schone Kunsten, Gent, 1967 cat. n. 41 Provenienza Galleria Borgonuovo, Milano Galleria Borgogna, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario