Arte Moderna e Contemporanea, Design Sessione unica
Wednesday 7 December 2011 hours 15:30 (UTC +01:00)

Pinot Gallizio (Alba 1902 - Alba 1964) ALCHIMIA DEL PUNTO ALEPH olio su tela, cm 130x105 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1962 Bibliografia Roberto M. T., Comisso F., Bertolino G., Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964, Milano 2001, p. 244. Provenienza Collezione privata Galleria Martano, Teramo Galleria Cartina, Torino