Arte Moderna e Contemporanea, Design Sessione unica
Wednesday 7 December 2011 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) CASE AL GIRONE olio su cartone pressato, cm 50x70 firmato e datato sul retro: sul supporto etichetta e timbri Galleria d’arte Santacroce, Firenze; sul telaio timbro Umberto Michaud, Firenze eseguito nel 1946 Provenienza Umberto Michaud, Firenze Galleria Santacroce, Firenze Ivi acquisito dall’attuale proprietario Pubblicazioni Bollettino d’informazioni della Galleria Santacroce, Firenze dicembre 1961, p. 12 Esposizioni Galleria Santacroce, Firenze Galleria La Chiocciola, Padova