Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze
Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)

SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Ginori, inizio del XX secolo decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del verde acqua, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 12 da asparagi, 12 lunette da insalata, 12 portauova, 12 gelatiere con piattini, una salsiera, due raviere, due mostardiere, zuppiera, due legumiere, quattro alzate di cui due con fascia traforata, vassoio da pesce, due insalatiere, due vassoi tondi e quattro ovali, alcuni difetti (129)