Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820
Thursday 13 November 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)
MONTEREAU
SERIE DI SETTE PIATTI IN TERRAGLIA STAMPATA, MANIFATTURA DI MONTEREAU, 1830 CA., decoro monocromo seppia con vedute di Parigi, tese con decoro continuo entro profili concentrici; marchio impresso; restauro, usure e qualche sbeccatura; uniti a TRE PIATTI IN TERRAGLIA STAMPATA, XIX SECOLO, di simile decoro.
Diam. cm 21,2.