Lot 0210 | DIPINTO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

DIPINTO

Starting price
1,500.00 €

Pietro dalla Vecchia o Pietro Vecchia (Vicenza (?) 1602/1603 ca.- Venezia 1678)
attribuito
'Testa di San Paolo Apostolo' olio su tavola
cm. 40x50
Iscrizione: entro il cartiglio in caratteri pseudo-ebraici; sul telaio in alto n. 3 in caratteri settecenteschi; e firma moderna illeggibile; sul telaio in basso F.G.
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (01/03/2020)