Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Thursday 5 December 2024 hours 17:45 (UTC +01:00)
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA New Caste 1928 - Vinalhaven 2018
Amor, 1998
Alluminio policromo, cm 104 x 96,5 x 50,8
Firmata e datata al verso
Esemplare 3/6
Certificato di autenticità del RI Catalogue Raisonne LLC, a cura di Simon Salama-Caro
Provenienza:
Morgan Art Foundation, New York
Galleria d’Arte Maggiore, Bologna (ivi acquistata dall’attuale proprietario)
Collezione privata, Bologna
Esposizioni:
Robert Indiana. Da LOVE ad AMOR, FarsettiArte, Comune di COrtina d'Ampezzo, 2009
Fair, The Emirates Palace, Abu Dhabi, 2009
Robert Indiana, Galleria d'Arte Maggiore, G.A.M., Bologna, 2016
Trasversale ma universale. Artisti del XX e XXI secolo a confronto, Galleria d'Arte Maggiore, G.A.M., Bologna, 2016
LOVE. L'arte contemporanea incontra l'amore, Chiostro del Bramante, Roma, 2016 / Palazzo della Permanente, Milano, 2017