Presale ASTA N.34 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONE UNICA
Tuesday 10 December 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Henri De Toulouse-Lautrec, 'Moulin Rouge', 1899
Henri De Toulouse-Lautrec
'Moulin Rouge'
1899
Prova di stampa per litografia
Dimensioni: 34,6cm x 28,4cm
Firmato de Toulouse-Lautrec su fronte opera - Firmato Cheret sul retro opera (SUE di Roma per libera circolazione emesso nel 2010)
Questa è una prova di stampa per una delle celebri “Affiches” realizzata da Henri de Toulouse Lautrec con la collaborazione di Jules Chéret , padre del manifesto moderno, nel 1899. Rappresenta e pubblicizza uno spettacolo della celebre ballerina Louise Weber, in arte “La Goulue” riconosciuta come la madrina per eccellenza del can can. In primo piano, in silhouette, si vede il suo compagno di esibizioni: Valentin le Désoss. Reca sul fronte la firma di Lautrec, e sul retro quella di Cheret. La stampa è in ottime condizioni ed è accompagnata da un attestato di libera circolazione rilasciato dalla Soprindentenza di Roma nel 2010.