Presale ASTA N.241 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
SILVIO MERLINO (1952) - Orecchini Nord-Sud, 1994
SILVIO MERLINO (1952)
Orecchini Nord-Sud, 1994
Tecnica mista e applicazioni su tela
cm 38x48x3
Firma, titolo e datazione al retro
Provenienza
Silbernagl, Milano
Collezione Privata, Varese
Merlino. Amando Macondo Minando. La pittura ai tempi del Nasdaq, a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Silbernagl, Milano, pag. 7; il catalogo è a corredo dell'opera