Presale ASTA N.241 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
MINO MACCARI (1898-1989) - Il carabiniere, fine anni '60
MINO MACCARI (1898-1989)
Il carabiniere, fine anni '60
Olio su cartone
cm 34x49
Firma al fronte
Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari su fotografia
Provenienza
Galleria Del Sagittario, Milano
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1970 Milano, Galleria Del Sagittario, aprile
1970 Mino Maccari, Galleria Del Sagittario, catalogo della mostra, snp, il catalogo è a corredo dell'opera