Presale ASTA N.241 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Tuesday 10 December 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
MAX ERNST (1891-1976) - Gai, 1935/1957-1958
MAX ERNST (1891-1976)
Gai, 1935/1957-1958
Scultura in bronzo a patina nera
cm 36,5x23x16
Firma e numerazione (Esemplare 4/9) incise sul lato sinistro
Provenienza
Christies, Londra (Asta del 20712/2006, lotto 259)
Collezione Privata
1979 Max Ernst Werke 1929-1938, a cura di Werner Spies, Sigrid e Gunter Metken, Houston and Cologne, rep. 2160.1 (altro esemplare della tiratura)
2006 Impressionist and Modern Art - 20 Decembrer 2006, Christie's, South Kensington, pag. 126; il catalogo è a corredo dell'opera
Note
Opera concepita nel 1935 e realizzata tra il 1957 e il 1958 in 13 esemplari (da 0 a 9 in numeri arabi + 3 prove d'artista)