Lot 66 | JORGE PIQUERAS (1925-2020) - Invasion y fuga, 1960

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Presale ASTA N.241 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Tuesday 10 December 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

JORGE PIQUERAS (1925-2020) - Invasion y fuga, 1960

Starting price
4,000.00 €

JORGE PIQUERAS (1925-2020)
Invasion y fuga, 1960

Olio su carta intelata
cm 97x130
Etichetta dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
Etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli (MI) al retro

Provenienza
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1961 Galleria Lorenzelli, Milano, Piqueras, marzo

1961 Piqueras, Edizioni Galleria Lorenzelli, Milano, rep. 2, il catalogo è a corredo dell'opera