Lot 134 | AGOSTINO BONALUMI<BR>Vimercate (MI) 1935 - 2013<BR>"Rosso" 1986

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Presale Asta 253 - Dipinti, Sculture e Gioielli d'artista Tornata unica
Friday 6 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

AGOSTINO BONALUMI<BR>Vimercate (MI) 1935 - 2013<BR>"Rosso" 1986

Starting price
35,000.00 €

AGOSTINO BONALUMI
Vimercate (MI) 1935 - 2013
"Rosso" 1986
60x73, pastelli e vinavil su tela estroflessa
Opera firmata e datata al retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Bonalumi con n. 86-048 e timbro
Bibl.:-"Agostino Bonalumi", catalogo ragionato, Skira, Milano, ripr. in b/n al n. 1103 p. 575