Lot 118 | EDOUARD PIGNON<BR>Bully-les-Mines (Francia) 1905 - 1993 La Couture-Boussey (Francia)<BR>"Nu rouge aux cactus (Nudo rosso con cactus)" 1979

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Presale Asta 253 - Dipinti, Sculture e Gioielli d'artista Tornata unica
Friday 6 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

EDOUARD PIGNON<BR>Bully-les-Mines (Francia) 1905 - 1993 La Couture-Boussey (Francia)<BR>"Nu rouge aux cactus (Nudo rosso con cactus)" 1979

Starting price
4,000.00 €

EDOUARD PIGNON
Bully-les-Mines (Francia) 1905 - 1993 La Couture-Boussey (Francia)
"Nu rouge aux cactus (Nudo rosso con cactus)" 1979
74x91, olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Questo dipinto apparirà nel catalogo ragionato delle opere dipinte dell'artista di Philippe Bouchet
Esp.:-12 novembre 2005-28 gennaio 2006, Ciriè (TO), Villa Remmert, "Picasso: incontri e percorsi" (etichetta e timbro al retro sul telaio)