B) al retro "Il partigiano impiccato per i piedi" 1945-46 | Sant’Agostino | ArsValue.com" />

Lot 93 | LUIGI SPAZZAPAN<BR>Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino<BR>A) "Toro in attesa della corrida" 1945-46<BR>B) al retro "Il partigiano impiccato per i piedi" 1945-46

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Presale Asta 253 - Dipinti, Sculture e Gioielli d'artista Tornata unica
Friday 6 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

LUIGI SPAZZAPAN<BR>Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino<BR>A) "Toro in attesa della corrida" 1945-46<BR>B) al retro "Il partigiano impiccato per i piedi" 1945-46

Starting price
600.00 €

LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
A) "Toro in attesa della corrida" 1945-46
B) al retro "Il partigiano impiccato per i piedi" 1945-46
36x48, china acquarellata su carta
A) opera non firmata
B) opera firmata in basso a destra
A) Autentica di Francesca Barsi su fotografia rilasciate a Torino il 2 giugno 2007 con timbro della Galleria Accademia, Torino
B) Autentica di Francesca Barsi su fotografia rilasciate a Torino il 2 giugno 2007 con timbro della Galleria Accademia, Torino
Esposizioni:
26 luglio-28 settembre 2008, Cherasco (CN), Palazzo Salmatoris, "Luigi Spazzapan: dalla quotidianità al fantastico"
Bibliografia:
A)-Catalogo Bolaffi, n. 13, Torino, 1978, p. 256;
-S. Alberti, A. Dragone, "Spazzapan-Catalogo generale", Vallecchi, Torino, 1981, ripr. in b/ n. 1178, pag. 273
B)-Catalogo Bolaffi, n. 11, Torino, 1976;
-S. Alberti, A. Dragone, "Spazzapan-Catalogo generale", Vallecchi, Torino, 1981, ripr. in b/ n. 1155, pag. 270
Piccoli difetti