Lot 73 | MAURICE UTRILLO<BR>Montmarte (Francia) 1883 - 1955 Dax (Francia)<BR>“La tour du Vauvert a Chatillon-Coligny”, 1917

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Presale Asta 253 - Dipinti, Sculture e Gioielli d'artista Tornata unica
Friday 6 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

MAURICE UTRILLO<BR>Montmarte (Francia) 1883 - 1955 Dax (Francia)<BR>“La tour du Vauvert a Chatillon-Coligny”, 1917

Starting price
20,000.00 €

MAURICE UTRILLO
Montmarte (Francia) 1883 - 1955 Dax (Francia)
“La tour du Vauvert a Chatillon-Coligny”, 1917
50x61 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Collezione Péloni, Parigi
Già Galerie Chapentier, Parigi
Già Galleria Annunciata, Milano n. 7293
Già M. Petals, Parigi
Già Collezione privata, Milano
Provenienza Collezione privata, Firenze
Bibl.:- Paul Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utillo - vol. II°", Ed. P. Pétridès, Parigi 1962, p. 204 n.706