Presale Asta 253 - Dipinti, Sculture e Gioielli d'artista Tornata unica
Friday 6 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
FELICE CASORATI<BR>Novara 1883 - 1963 Torino<BR>"Ritratto di Gino Graziani" 4 maggio 1903
FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Ritratto di Gino Graziani" 4 maggio 1903
38,5x29,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, datata e dedicata in alto al centro ("A Gino Graziani amico stimato"
Autentica su fotografia di Luigi Cavallo rilasciata a Milano il 6 novembre 2024
Autentica di Daphne Maugham Casorati su fotografia e lettera della stessa indirizzata al figlio del ritratto in data 23/04/1964
L'opera proviene dagli eredi della persona ritratta