Presale Asta 253 - Dipinti, Sculture e Gioielli d'artista Tornata unica
Friday 6 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
ERNESTO BARBERO<BR>Torino 1887 - 1936<BR>"Marina ad Antignano" 1932
ERNESTO BARBERO
Torino 1887 - 1936
"Marina ad Antignano" 1932
37x46,5, olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Autentica di Giuseppe Luigi Marini su fotografia in data 6 ottobre 2009
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbro al retro)
Esp.:-14 maggio-14 giugno 1932, Torino, Galleria d'Arte Codebò, "Mostre dei pittori citati nell'opera «I pittori italiani dell'Ottocento e Contemporanei» di Agostino Mario Comanducci" (etichetta al retro)