Lot 50 | ALBERTO ROSSI<BR>Torino 1858 - 1936<BR>"Processione a Campertonio" 1885

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Presale Asta 253 - Dipinti, Sculture e Gioielli d'artista Tornata unica
Friday 6 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

ALBERTO ROSSI<BR>Torino 1858 - 1936<BR>"Processione a Campertonio" 1885

Starting price
800.00 €

ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
"Processione a Campertonio" 1885
44x69, olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Carlo Alberto, Torino (timbro sul telaio)
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro sul telaio)
Rintelo e telaio sostituito
Bibl.:-G. L. Marini, "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XVIII edizione, (1997-98), Annuari di Economia dell'Arte, Allemandi, Torino, ripr. a colori a p. 722.