Presale Asta 253 - Dipinti, Sculture e Gioielli d'artista Tornata unica
Friday 6 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
GIOVANNI ARNAUD<BR>Cuneo 1826 - 1869 Volpiano (TO)<BR>"L'atto di contrizione di Margherita" 1855
GIOVANNI ARNAUD
Cuneo 1826 - 1869 Volpiano (TO)
"L'atto di contrizione di Margherita" 1855
130x102 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Riprodotto in litografia e commentato da Francesco Bertinaria nell'Album Annuale della Società Promotrice delle Belle Arti di Torino del 1955
-Bibl.:-G. L. Marini (a cura di), "Dizionario dei pittori piemontesi dell'Ottocento", AdArte, Torino, 2013, cit. p. 14