Lot 138 | VETTOR PISANI La sfinge della porta accanto, 1974

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Presale Asta 60 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

VETTOR PISANI La sfinge della porta accanto, 1974

Starting price
12,000.00 €

VETTOR PISANI
1934 - 2011

La sfinge della porta accanto, 1974
Installazione, fotografia e collage su pannello, livella a bolla, morsetti, piombo, cm 170 x 167 x 38 (pannello cm 122 x 167)
Firmato e datato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia

PUBBLICAZIONI
"Vettor Pisani”, Vanilla edizioni, Albissola Marina, 2011, p. 55

PROVENIENZA
Collezione Privata