Lot 135 | ROBERT MAPPLETHORPE Anemone (flower), 1982

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Presale Asta 60 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ROBERT MAPPLETHORPE Anemone (flower), 1982

Starting price
9,000.00 €

ROBERT MAPPLETHORPE
1946 - 1989

Anemone (flower), 1982
Vintage silver gelatin print, dimensioni foglio cm 50,6 x 40,6 (immagine cm 38,5 x 39)
Edizione di 10 + 2 AP
Firmato e datato sul retro dalla Robert Mapplethorpe Estate
Etichetta Allison Jacques Gallery, Londra sul retro
Opera n. 2/2 AP
Certificato di provenienza a cura di Arte Moderna F.lli Orler

PROVENIENZA
Allison Jacques Gallery, Londra
Arte Moderna F.lli Orler
Collezione Privata