Lot 103 | ALIGHIERO BOETTI Sedici dieci, 1970

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Presale Asta 60 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALIGHIERO BOETTI Sedici dieci, 1970

Starting price
10,000.00 €

ALIGHIERO BOETTI
1940 - 1994

Sedici dieci, 1970
Matita su carta quadrettata, cm 47,7 x 65,7
Firmato e datato al centro a sinistra
Timbro associazione culturale per l'arte d'avanguardia Acme Galleria, Brescia sul retro
Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma

PUBBLICAZIONI
"Alighiero Boetti - Catalogo Generale Tomo primo", Electa, Milano, 2009, p. 261 n. 316 (con misure errate)

PROVENIENZA
Galleria Acme, Brescia
Collezione Privata