Lot 88 | ANTONIO LIGABUE Gatto con topo, (1956)

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Presale Asta 60 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANTONIO LIGABUE Gatto con topo, (1956)

Starting price
100,000.00 €

ANTONIO LIGABUE
1899 - 1965

Gatto con topo, (1956)
Olio su faesite, cm 52,5 x 62,4
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità di Sergio Negri sul retro
Timbro Il Mercante, Milano sul retro
Certificato su fotografia a cura di Sergio Negri con timbro Galleria Casa d'Arte Guastalla Arch. 411/P. III

PUBBLICAZIONI
"Antonio Ligabue - Catalogo generale dei dipinti", Sergio Negri, Electa, Milano, 2002, p. 263 n. 1952-1962 212

PROVENIENZA
Il Mercante, Milano
Collezione Privata