Presale Asta 60 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
GIUSEPPE UNCINI Ombra di 2 parallelepipedi T. 25, 1972
GIUSEPPE UNCINI
1928 - 2008
Ombra di 2 parallelepipedi T. 25, 1972
Cemento e legno laminato, cm 35 x 38 x 39
Firmato e datato alla base
Autentica dell'artista su fotografia
PUBBLICAZIONI
"Giovanni Uncini catalogo ragionato", Silvana Editoriale, Fondazione VAF, 2007, p. 285 n. 76-019
PROVENIENZA
Collezione Privata