Presale ASTA N. 41 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Saturday 30 November 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Joan Mirò “Unesco - Droits de l’homme” 1974
Joan Mirò (1893-1983)
“Unesco - Droits de l’homme” 1974
Litografia su carta, cm 80x60
Firma in basso a destra, esemplare 9/75
Editore Unesco, Parigi
Stampa: Art Adrien Maeght, Parigi
Bibliografia: Catalogo della mostra «Joan Miró. Obra grafica». Sala espositiva della Caixa d' Estalvis Laietana, Mataré (Barcellona), 1978, n. 37. "Art News", New York, Yol. 79, n. 3, marzo 1980, p. 113
In cornice