Lot 99 | Anello oro giallo con rubini e diamanti

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
Monday 9 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Anello oro giallo con rubini e diamanti

Starting price
600.00 €

oro giallo 18k, incastonato con linea di diamanti taglio brillante affiancata da due file di rubini rotondi.

N. 10 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.50 ct, colore G- H, purezza VVS-VS e n. 10 rubini per un peso totale di circa 1.50 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750”.
Misura IT 18 - Misura US 8 ½. Peso: 6,1 gr.