Lot 76 | Anello in oro con zaffiro e diamanti

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
Monday 9 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Anello in oro con zaffiro e diamanti

Starting price
800.00 €

modellato come una fascia, incastonato con zaffiro contornato da diamanti.

N. 01 corindone varietà zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 2.50 ct,
N. 28 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 04 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, peso totale circa 2.30 ct, G-H, VVS.
Misura IT 12 - Misura USA 6. Peso: 7,6 gr.