Presale ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
Monday 9 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Paio di orecchini in oro con diamanti e zaffiri
in oro bianco 18k, ciascuno a motivo di nastro composto da una linea di diamanti taglio brillante tra due file di cabochon di zaffiri.
N. 18 diamanti stimati per un peso totale di circa 2.00 ct, colore F-G purezza VS- SI e n. 28 zaffiri per un peso totale di circa 4.40 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonati “750”. Peso: 14.6 gr.