Lot 45 | Bracciale in oro con smeraldi e diamanti

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
Monday 9 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bracciale in oro con smeraldi e diamanti

Starting price
1,600.00 €

in oro bianco 18k, incastonato con linea di smeraldi ovali separati da motivi a fiore in diamanti rotondi taglio brillante.

N. 133 diamanti stimati per un peso totale di circa 2.70 ct, colore H, purezza V.
N. 19 smeraldi   per un peso totale di circa 6.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750”.
Lunghezza: 18.5 cm. Peso: 15,5 gr.