Lot 20 | Anello in oro con diamanti e smeraldo Colombiano XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
Monday 9 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Anello in oro con diamanti e smeraldo Colombiano XX secolo

Starting price
6,000.00 €

montatura a margherita, impreziosita da smeraldo ottagonale incorniciato da diamanti rotondi taglio brillante.

Punzonato “750 – 1475 AL”. Misura IT 14 - Misura US 7 ½. Peso: 10,1 gr.

N. 10 diamanti stimati per un peso totale di circa 1.50  ct, colore G- H, purezza VVS e n. 01 smeraldo per un peso di circa 3.10 ct, come misurati e classificati nella montatura.

Misura ITA 19 - Misura USA 9. Peso: 5,2 gr.